Вопрос: а где и на каком основании УО могла взять персональные данные несобственников?

Добрый день. В приватизированной квартире зарегистрированы 3 человека. Собственник 1. УО подала в суд о солидарном взыскании задолженности на каждого зарегистрированного человека. Договора с УО нет. Данные о доме не внесены в ГИС ЖКХ. Вопрос начислений вообще спорный. Вопрос: а где и на каком основании УО могла взять персональные данные несобственников?

, Юлия, г. Кострома
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, данные сведения могли быть получены управляющей организацией при ознакомлении с материалами от паспортиста, в управляющей компании всегда есть паспортист который непосредственно взаимодействует с службами МВД по регистрации, так что возможно данные были получены оттуда, если у вас не заключен договор с управляющей компанией то вы можете обратится с жалобой в прокуратуру по факту нарушения ваших прав в части получения управляющей компанией ваших персональных данных без вашего согласия при отсутствии заключённого договора на обслуживание

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 Согласно п. 2 Перечню лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ, по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, таким лицом в многоквартирных домах являются уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.

На основании указанного Постановления Правительства УК вправе запросить в регистрационном учете муниципального образования справку о зарегистрированных лицах — и её выдадут.

Нарушений закона здесь нет.

Удачи!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно статье 157 ЖК РФ РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке.

Количество проживающих (зарегистрированных) влияет на расчет платы  при условии, что отсутствуют индивидуальные приборы учета, и в отношении некоторых коммунальных услуг.

пп 3 п 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлено, что потребитель обязан:

информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета

УК или УО имеет доступ к получении информации о количестве проживающих и зарегистрированных на жилой площади.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 в органы регистрационного учета сведения о зарегистрированных лицах в том числе  подают  и  уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами.

Всего хорошего!