Суд квартира

Здравствуйте. свою долю в квартире один собственник составил завещание на внука и через два года с ним же было составлен договор пожизненного содержания с иждивением прошло больше полгода наследство вошло силу. Эти два документа одинакова буду иметь силу? Есть ли у меня шанс через суд опротестовать завещание и договор.Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста. состояли ли Вы в родственных отношениях с умершим сособственником квартиры?

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки установлено, что

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Таким образом. обращаясь в суд, Вы должны будете доказать, каким именно образом сделки. указанные в описании ситуации в тексте вопроса, нарушили Ваши права и охраняемые законом интересы.

Если Вы не являетесь родственником умершего сособственника квартиры, ВАши шансы оспорить указанные сделки невелики.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, Вы можете оспорить как завещание, так и договор, если докажите, что данные сделки нарушают Ваши права.