Есть задолженность по ЖКХ, списывают 50 % приставы, суд в рассрочке отказывает

Есть задолженность по ЖКХ, списывают 50 % приставы, суд в рассрочке отказывает.

, Маргарита, г. Кемерово
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Законом предусмотрено два способа снижения суммы взыскания,  это обращение (в письменном виде) в ФССП или заявление в суд, и уже суд, на основании заявления и представленных вами доказательств принимает решение о том, можно ли в вашем конкретном случае получить:

рассрочку на оплату долга;
уменьшение процента вычета с заработной платы.

Если у вас на иждивении находятся малолетние или нетрудоспособные, то есть шанс уменьшить процент взыскания.
Можно также пойти другим законным способом, а именно – признать свою несостоятельность — банкротство физического лица.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

добрый день! Могу помочь Вам составить заявление, что бы из заработной платы удерживали меньше (условия были как при рассрочке)