На сколько мне известно трудовая книжка и расчёт отдают в день увольнения

Здравствуйте. Работаю в магазине разливных напитков. Отработала 6 месяцев. Устроили официально 22.07. Так как мне сказали мои документы где-то потерялись. Главный офис находится в другом городе. Хочу уволиться и мне говорят, что только после ревизии . Могу ли я раньше уволиться, до ревизии? При увольнении, сказали что трудовая книжка отдадут позже, а расчёт вообще сказали будет только в сентябре. Как правильно поступить? На сколько мне известно трудовая книжка и расчёт отдают в день увольнения.

, Людмила, г. Новосибирск
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

брый день. В соответствии с требованиями ст. 140 ТК, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Также п. 35.Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») предусмотрено, что при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Если работодателем будут нарушены при Вашем увольнении нормы законы, Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию по труду, либо прокуратуру.

Егор Блинов
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Вы абсолютно правы. Расчет и трудовую книжку Вам должны выдать в день увольнения. Пригрозите работодателю обращением в инспекцию по охране труда и прокуратуру.