И должны ли говорить сотрудники полиции, кто им принёс этот телефон?

КРАЖА ТЕЛЕФОНА « IPhone 12.”

Здравствуйте.

У меня случилась очень «забавная история»

Расскажу вкратце

Ровно месяц назад , я возвращался домой с бара , на меня напали 2 человека , которых я знаю , я вернулся домой и не обнаружил у себя своего телефона , телефон дорогой. айфон 12 , покупал за 80 тысяч рублей.

Я позвонил в полицию , они приехали и отвезли меня в отделение.

После этого , я написал заявление о пропаже телефона , я не думал что они у меня его украли. Я думал что я сам его потерял будучи выпитым.

Заявление о избиении я не стал писать.

Как то я пришёл к своему брату , в гости

Он мне сказал , что его другу сказали полицейские что один из тех людей который избивал меня , принёс телефон в полицию.

Полиция почему то мне не звонила сказать о том , что телефон был «найден»

Позавчера вечером , ко мне на улице ночью подошёл « сотрудник полиции»

Которого я не знаю , и сказал прийти и забрать телефон.

Я пришёл на следующее утро , он мне дал бумагу и я написал что все вещи мне возвращены.

Он мне вернул телефон.

Теперь самое ИНТЕРЕСНОЕ

-я спросил у сотрудника , где вы нашли мой телефон

-На что он мне отвечает « где взяли там уже нет»

Я спросил напрямую « украли ведь?»

Он - нет , его принесли «люди»

Я- какие ?

Он - обычные

Я сидел в недоумении.

Теперь вопрос к вам , скажите пожалуйста , можно ли как то вывести все на чистую воду и чтобы тот человек который украл мой телефон , понёс наказание за это?

И что мне нужно сказать в полиции ?

Я уверен на 99,99% что украл его один из этих людей.

И должны ли говорить сотрудники полиции , кто им принёс этот телефон?

Большое вам спасибо.

, Денис, г. Калининград
Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Ну тут надо смотреть что вы там в полиции написали. Если, как вы сами говорите, вы написали заявление об утере телефона, а не о краже, то 100% заявление было списано в дело, полиция розыском утерянных вещей не занимается. То, что вам впоследствии не сообщили о том, что телефон нашёлся, тоже ничего не нарушает, полиция и не стол находок. Если я правильно понял вашу ситуацию, то там все друг с другом знакомы и нападавшим со стороны полиции было попросту «настоятельно рекомендовано» вернуть. Ну а сейчас уже после драки кулаками не машут. О нападении (побои) вы также не написали. Так что, по-моему, тут уже ничего не размотать, довольствуйтесь что вернули телефон. В данном случае полиция не обязана сообщать данные принесшего телефон, как и задерживать его, т.к. заявления нет. Шёл добрый человек, нашёл телефон, решил занести в дежурную часть, сейчас это обстоит так.

Денис
Клиент, г. Калининград
Понял, большое спасибо