Здравствуйте, служу 9 дней по контракту ( 2 года, не служил срочную службу) Возможно ли перевестись на альтернативную гражданскую службу?

Здравствуйте, служу 9 дней по контракту ( 2 года , не служил срочную службу)

Возможно ли перевестись на альтернативную гражданскую службу?

, Даниил, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», а именно в пункте 4.1 статьи 34 говорится, что военнослужащий, который находится на службе по контракту и не отслуживший по призыву, в дальнейшем при увольнении с контрактной службы, военнослужащий обязан будет пройти службу по призыву.

В любом случае Ваш перевод будет осуществляться через расторжение контракта. Для этого:

1. пишете рапорт, который в течение 30 дней, Ваш командир передает аттестационной комиссии

2. данная комиссия рассматривает рапорт и выслушивает Вас принимается решение, положительное или отрицательное

3. заключительный этап – это передача материалов и решения комиссии непосредственно вашему командиру части, на которого и возложено окончательное решение по вашему увольнению.
4. командир части подписывает представление на увольнение.