В данным момент сложилась практика, когда заказчик заключив контракт, а поставка осуществляется по заявке

Добрый день! Сложилась следующая ситуация: мы являемся постоянными участниками закупок по фз-44,223 на стороне поставщика. Товар у нас дезинфицирующие средства, которые поставляем в различные лечебные учреждения разных регионов. В данным момент сложилась практика, когда заказчик заключив контракт, а поставка осуществляется по заявке заказчика, не выбирает товар полностью, а присылает соглашение о расторжении на оставшуюся часть по соглашению сторон. В контракте согласованы все сущ.условия. (контракт прилагаю). Мы подали в суд, в итоге проиграли, номер дела А41-10871/2021, сейчас апелляция. Также есть еще точно такое же дело, к котором мы также проиграли. Стоит ли обжаловать второй иск. Помогите разобраться в ситуации. Спасибо.

  • контракта 19000217-6
    .docx
  • Исковое заявление
    .docx
, Олеся Васильева, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Пунктом 3.1 Контракта предусмотрено, что поставка товара осуществляется партиями на основании заявок Заказчика...

Именно это обстоятельство и послужило основанием для отказа в иске.

Как указал суд в решении:

Уведомление истца о поставке товара… не подразумевает безусловную обязанность ответчика принять товар, поскольку обязанность по выборке товара контрактом не предусмотрена.

Поэтому полагаю, что решение суда будет оставлено апелляцией без изменения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».