Здравствуйте вопрос такой наложили арест на карту недееспособного гражданина, что делать?

Здравствуйте вопрос такой наложили арест на карту недееспособного гражданина ,что делать ?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Данный гражданин открывал счет до того, как был признан недееспосбобным? Дело в том, что В соответствии со ст. 171 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Или опекун в интересах недееспособного открыл счет?

вы можете обратиться в прокуратуру, в суд, к начальству службы судебных приставов.

Данный гражданин открывал счет до того, как был признан недееспосбобным? Дело в том, что В соответствии со ст. 171 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Или опекун в интересах недееспособного открыл счет?

вы можете обратиться в прокуратуру, в суд, к начальству службы судебных приставов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет после открыт счет.А наложили арест по задолжности кредита оформленного на недееспособного гражданина.В момент взятия кредита гражданин уже был недееспособным, но банк на тот момент это был 2013 год все равно выдал кредит.
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте! С 2020г. социальные пособия защищены от случайного взыскания судебными приставами, банки обязаны маркировать денежные средства, приходящие на карту в виде пособий. В вашей ситуации нужно обратится с жалобой на имя начальника подразделения, если это не даст результата, то нужно обращаться в суд.