Мне нужна выписка из домовой книги моего дедушки который проживал в ссср и умер в ссср на территории РФ

Здравствуйте. Мне нужна выписка из домовой книги моего дедушки который проживал в ссср и умер в ссср на территории РФ.

Как я могу ее получить? В паспортном столе сказали, что не имеют право выдавать такие документы.

, Ангелина Светлеющая, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ангелина! В целом Вам правильно сказали, т.к. перечень лиц, которым выдаются документы жилищного учета, закрыт. Так, получить выписку из домовой книги могут только собственники или наниматели жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства и месту пребывания в жилых помещениях, в отношении которых запрашивается выписка, а также их представители (К примеру в Москве действует соответствующий регламент.:

п. 2.4.1 Регламент

2.4. Заявители

2.4.1. В качестве заявителей могут выступать:
2.4.1.1. Физические лица — собственники (наниматели) жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства и месту пребывания в жилых помещениях, в отношении которых (лиц, проживающих в которых) запрашивается информация жилищного учета (далее — физические лица).

Единственный вариант, как мне кажется, если Вам эта книга нужна в качестве доказательства в суде, обращайтесь в суд с иском и заявляйте ходатайство об истребовании доказательства.

Здравствуйте Ангелина! В целом Вам правильно сказали, т.к. перечень лиц, которым выдаются документы жилищного учета, закрыт. Так, получить выписку из домовой книги могут только собственники или наниматели жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства и месту пребывания в жилых помещениях, в отношении которых запрашивается выписка, а также их представители (К примеру в Москве действует соответствующий регламент.:

п. 2.4.1 Регламент

2.4. Заявители
2.4.1. В качестве заявителей могут выступать:
2.4.1.1. Физические лица — собственники (наниматели) жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства и месту пребывания в жилых помещениях, в отношении которых (лиц, проживающих в которых) запрашивается информация жилищного учета (далее — физические лица).

Единственный вариант, как мне кажется, если Вам эта книга нужна в качестве доказательства в суде, обращайтесь в суд с иском и заявляйте ходатайство об истребовании доказательства.