Я работаю в компании ДНС в Республике Коми, уже год, где отпуск 44 дня и разделён на 3 части

Я работаю в компании ДНС в Республике Коми, уже год, где отпуск 44 дня и разделён на 3 части. Перевожусь в Киров, в ту же организацию, но, насколько я знаю, в том регионе, отпуск только 28 дней. Так вот, смогу ли я перенести свой отпуск, либо получить компенсацию, за неиспользованные 16 дней отпуска?

, Михаил, г. Ухта
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска можно получить в любое время по заявлению. Компенсировать можно только дополнительные дни отпуска.

Полная компенсация неиспользованного отпуска выплачивается работнику лишь при увольнении.

"ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Однако, если Вы оформляетесь переводом, а именно по дополнительному соглашению уже к действующему трудовому договору, то весь Ваш отпуск за отработанное время сохраняется, как неиспользованный (и северный тоже), дни отпуска не аннулируются (подтверждение дней: график отпусков, трудовой договор). А если заключаете новый трудовой договор, тогда через увольнение получаете компенсацию всех неиспользованных дней.