Сотрудник ГИБДД выписал штраф 500₽ за сам факт тонировки передних боковых стекол у автомобиля с иностранным госномером

Здравствуйте! Сотрудник ГИБДД выписал штраф 500₽ за сам факт тонировки передних боковых стекол у автомобиля с иностранным госномером. Но в декларации ввещена на территорию РФ на год. Предписания удалить плёнку не выписал. Замеры не проводил. Плёнка заводская.

  • 16274842556363042628469220772243
    .jpg
  • 16274848131706085106546587978761
    .jpg
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если замеров не проводил, то есть смысл обжалования. Когда получна копия?

Можно увидеть ее:? Штраф по ст. 12.5?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вот

у Вас 10 суток на обжалование и отмену постановления

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. Вообще то замеры сотрудник полиции обязан был произвести, так как в соответствии со ст.12.5 КоАП РФ и требованиям технического регламента

Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Следовательно свето пропускаемость должна быть измерена прибором, прошедшим сертификацию и поверку и установлено нарушение светопропускания.

Если замеры не производились, то постановление следует обжаловать в течении 10 суток в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП административная ответственность наступает за

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которыхне соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, —
соответственно не важно заводская тонировка или нет. П. 4.1 техрегламента, утв.

Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 говорит о том, что
"… светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%."

но для этого безусловно надо произвести замер поэтому есть смысл обжаловать постановление о наложении штрафа в установленном порядке