У него ИП и свой магазин с садовыми растениями (в другом месте).Он выращивает эти растения на своем участке

Просьба помочь советами в ситуации: Жили и не тужили мои соседи несколько лет и я наблюдал за своим участком, пока в прошлом году не появилось 2 умника через дорогу от меня метров в 30. 1 сосед. Вырыл за строящемся домом бассейн (потом засыпал) кубов на 20 и откуда то взялась вода, которая теперь им успешно направлена по дренажной системе в колодец на общей дороге (соседи дали ему денег на него), а из колодца эта вода самотеком и его насосом течет на дорогу, подтапливая мой участок и соседские дома. 2. сосед (рядом с ним) обустроил скважину на своем участке, с которой постоянно идет вода. У него ИП и свой магазин с садовыми растениями (в другом месте).Он выращивает эти растения на своем участке, поливает, а излишки через трубы сбрасывает на дорогу общего пользования и на участок 1 соседу+обустроил клумбы перед домом (на муниципальной земле) и туда на растения сливает воду. Есть зацвевшая вода. Сток воды закамуфлировал крупным щебнем, но все равно видно. Даже в жаркую погоду на дороге стоит вода, подтапливая соседей. В пасмурную или в дождь топит всех нас основательно. На контакт оба не идут-говорят наши проблемы. Куда обращатся? Хочу в администрацию, роспотребнадзор и т п. Каковы перспективы.

  • откачкаводыизколодца к 88и86 участкамн~
    .jpg
  • бассейн2осень2020
    .jpg
  • дренаж89надорогуиклумбанадороге
    .jpg
  • затопленнаядорога
    .jpg
  • заливдорогивсухуюпогоду
    .jpg
Уточнение от клиента
На какие правовые нормы(статьи) ссылаться?
, павел, г. Ставрополь
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам следует обратиться в местную администрацию, а в случае ее бездействия — с жалобой на нее в прокуратуру. Вопросы благоустройства и водоотведения лежат в компетенции органов местного самоуправления (ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Ст. 51 Правил благоустройства Ставрополя ( https://docs.cntd.ru/document/...устанавливает запрет на слив воды на тротуары, газоны, проезжую часть автомобильной дороги, слив хозяйственно-бытовых стоков в дождевую канализацию, придорожные кюветы, русла рек, по рельефу местности на территорию улиц.

За такие нарушения региональными законами предусматривается административная ответственность, а администрация, в свою очередь, также должна пресечь такие нарушения — в т.ч. путем выдачи предписаний или обращений в суд. Если имеются подозрения на неблагоприятные санитарно-эпидемиологические последствия — необходимо также обратиться в Роспотребнадзор.

В соответствии со статьей 304 ГПК РФ в данной ситуации Вы вправе и самостоятельно защитить свои интересы, обратившись в суд, но обращение в компетентные органы будет более эффективно (и экономно для Вас в плане денег, времени и нервов).

павел
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо, единственная неточность-речь идет о городе Севастополь, я неправильно указал город.
А как привлечь к ответственности собственника, который использует для предпринимательской деятельности скважину без лицензии?

Думаю, там нормы вряд ли отличаются — правила благоустройства практически типовые. В любом случае — это проблема администрации. Насчет скважины — они до определенной глубины разрешаются без лицензии на недропользование. Можно, конечно, в ту же прокуратуру пожаловаться, но высока вероятность, что скважина отвечает требованиям законодательства по глубине и объему добычи (если не ошибаюсь — до 100 кубов в сутки).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Куда обращатся? Хочу в администрацию, роспотребнадзор и т п. Каковы перспективы.

павел

Обращаться нужно именно в администрацию и органы Роспотребнадзора, а также в прокуратуру и суд.

В данном случае идет нарушение Ст. 51 Правил благоустройства Ставрополя.

И нарушения как со стороны соседа 1, так и со стороны соседа 2.

Пусть соовтетствующие органы проведут проверку каждый в пределах свеой компетенции. И примут меры.

Если нарушения не будут устранены, то у Вас останется право обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.ст.304 ГК РФ. В суде предоставите соовтетствующие доказательства нарушений Ваших прав, ст.55,56 ГПК РФ.