Вопрос: можно ли забить на этот брак?

У нас с женой брак зарегистрирован в Сингапуре. Мы оба граждане России и сейчас находимся в России. Сложновато и лень разводиться тут. Вопрос: можно ли забить на этот брак? какие последствия могут быть? Детей у нас нет, оба согласны, раздел имущества не планируем

, Николай, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: можно ли забить на этот брак? какие последствия могут быть?

Что значит «забить» на этот брак? Брак, заключенный в Сингапуре и  зарегистрированный должным образом, у Вас считается действующим и порождает в связи с этим все юридические последствия. До тех пор пока он не будет расторгнут в установленном законом порядке.

Официальная регистрация отношений и церемония бракосочетания в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении нашей страны на территории иностранного государства Сингапур  по правовым последствиям и формальностям ничем не отличается от аналогичной процедуры в каком-нибудь российском ЗАГСе.

Поэтому, если Вы решили развестись, то разводитесь, обратитесь в органы ЗАГС в России.

Согласно ст.19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте

В данном случае у вас имеется уже зарегистрированный брак за границей даже если он здесь не будет легализован в любом случае при путешествии за границу, при возможном приобретении недвижимости заграницей могут  возникнуть риски при разделе имущества если вы ещё раз женитесь и у вас будет информация об этом браке то может возникнуть вопрос об оспаривании брака

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли понимаю, что проблемы могут возникнуть только заграницей? В России никто про этот брак и не в курсе даже?

Свидетельство о браке должно быть надлежащим образом переведено на русский язык, а также легализовано или апостилировано.

Если легализации брака нет, то риски могут возникнуть в основном заграницей.

Согласно ст.158 СК РФ

 Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.