Хотим развестись по обоюдному согласию через брачный договор

Добрый день! Прошу помочь разобраться с такой ситуацией. Мы с супругом разводимся, в общей собственности машина и дачный участок. Хотим развестись по обоюдному согласию через брачный договор. Машина остаеться супругу и он хочет чтоб дачный участок я на него тоже переписала (находиться участок в совместной ипотеке один год, но платил за нее только он). Долг по ипотеке с меня естественно снимается через согласие банка. Предлагает после заключения брачного договора платить ипотеку пополам, а после продажи дачного участка разделить остаток пополам. Можно ли этот пункт вставить в брачный договор, что я ему отдаю дачу, но после продажи он обязуется мне отдать половину денежных средств?

, Анастасия, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Раздел совместно нажитого имущества супругов по обоюдному согласию возможно осуществить двумя способами: путем заключения брачного договора, когда супруги находятся в браке, в соответствии со ст. 42 СК РФ, или путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ в случае расторжения брака.

Согласно ст. 42 СК РФ

брачным договором супруги вправе изменить установленный ст. 34 СК РФ режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов, как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Учитывая, что Вы с супругом находитесь в процессе развода, считаю, что в данной ситуации целесообразнее заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ. Оно заключается супругами обычно в связи с расторжением брака и также, как и брачный договор, подлежит нотариальному удостоверению.

Однако, если Вы с бывшим супругом планируете осуществлять в будущем платежи по ипотечному кредиту за дачный участок оба поровну, советую не передавать весь участок в единоличную собственность Вашего бывшего супруга, а установить режим общей долевой собственности на него. Тогда при продаже данного участка каждый из Вас как долевых собственников получит половину его стоимости от продажи.