Обязан ли человек выписываться и освободить жилое помещение в котором прописан?

Здравствуйте. Такой вопрос. Есть квартира которая не признана для проживания и находилась в социальном найме. В квартире кроме нанимателя прописано еще 2 человека. Наниматель по решению суда получил другую квартиру в социальный найм,но после приватизировал. В квартире признанной аварийным жильем наниматель и один член семьи выписались,остался прописан один человек,но у его в собственности есть 2 квартиры. Администрация города через суд просит освободить квартиру т.е.выписаться.обязан ли человек выписываться и освободить жилое помещение в котором прописан?

, николай, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по соглашению с собственником жилого помещения взамен изымаемого жилого помещения ему могут предоставить другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). Лицам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, предоставляются другие жилые помещения, которые должны быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. ст. 86, 87.2, 89 ЖК РФ), к тому же не предусмотрено предоставление каждому из членов нанимателя отдельного жилья при переселении из аварийного жилья.  В случае отказа нанимателя выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с иском.

николай
Клиент, г. Якутск
Жилое помещение было предоставлено, но только на двух членов семьи, наниматель и один член семьи выписались. Остался еще один член семьи там прописанный. Он так же обязан освободить площадь?

Да, обязан освободить. А на каком основании жилое помещение было предоставлено только двум членам семьи, если было решение суда, то в нем должно было быть оговорено и в отношении третьего члена семьи?