Просьбой удостоверить договор ипотеки квартиры, находящейся в г

Серов и Кузнецов (стороны договора) обратились к нотариусу г. Москвы с

просьбой удостоверить договор ипотеки квартиры, находящейся в г. Москве, и

представили правоустанавливающие документы на квартиру, документы,

удостоверяющие личность, и справку БТИ об оценке квартиры. Нотариус

отказался удостоверить договор, поскольку, по его сведениям, для последующей

государственной регистрации договора Главное управление ФРС по Москве

требует также экспликацию квартиры, а данный документ у сторон договора

отсутствует.

Прав ли нотариус? Какие документы необходимы для государственной

регистрации договора ипотеки (залога недвижимости)? Ответ обоснуйте со

ссылкой на законодательство РФ.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Государственной регистрации в ЕГРН подлежит как ипотека в силу договора, так и ипотека в силу закона.

Ипотека в силу закона возникает по обстоятельствам, указанным в законе, например: при продаже товара в кредит с условием рассрочки платежа в соответствии с п. 3 ст. 489 ГК РФ, при приобретении недвижимости за счет заемных средств согласно ст.ст. 64.1 и 77 ФЗ от 16.07.1996 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ, когда

с момента передачи товара покупателю до полной его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем обязанности по оплате товара.

Ипотекой в силу договора является залог недвижимости, возникающий на основании заключенного сторонами договора в целях обеспечения выполнения должником обязательств по договору займа или кредитному договору.

Государственная регистрация ипотеки в силу договора регистрируется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя, к которому прикладываются договор ипотеки, договор, на основании которого возникает обеспеченное ипотекой обязательство (т.е. кредитный договор), квитанция об об оплате государственной пошлины; иные документы (например, доверенность, подтверждающая полномочия представителя стороны договора).

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего такой договор, по которому возникает ипотека в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ФЗ «Об ипотеке»

государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом.

 Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть также удостоверены закладной, и при государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в ЕГРН сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, по которому возникло обязательство, обеспечиваемое ипотекой.

Согласно ч. 3 ст. 20 ФЗ «Об ипотеке»

если права залогодержателя удостоверяются закладной, то в орган регистрации прав одновременно с документами, указанными в п. 1 настоящей статьи, заявителем представляются также закладная, документы, названные в закладной в качестве приложений, и их копии.

Представление кадастрового паспорта на объект недвижимости не требуется, если кадастровый паспорт или план данного объекта недвижимости ранее представлялся в Росреестр и был помещен в дело правоустанавливающих документов по данному объекту.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 53 ФЗ № 218

Гос. регистрация ипотеки, возникающей на основании договора, осуществляется на основании договора об ипотеке и заявления залогодателя и залогодержателя, залогодателя и управляющего залогом либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке, после государственной регистрации права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости.

2. Гос. регистрация ипотеки, возникающей на основании закона, осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости на основании договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, и заявления залогодателя или залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий возникновение ипотеки на основании закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.