Алименты с иностранного гражданина

Добрый день! подскажите пожалуйста,гражданка РФ в разводе с гражданином Украины.Гражданин Украины проживает в Украине.Вопрос как с него получать алименты ,куда обращаться.И можно ли в МВД России подать в розыск ,фактически не знаю где он находится,давно на связь не выходит с целью получения пособий! спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Если они проживают раздельно, их права и обязанности (в том числе по уплате алиментов) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться  конечно в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, но можно подать и в суд РФ, указав последнее место его жительства, которое вы знаете. Для исполнения на территории Украины судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу, когда международным договором предусмотрена процедура признания судебного решения, взыскателю будет необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию, заказать юридические документы или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется на платной основе.