Как можно доказать нахождение в отделении 48 часов?

Моя служба проходит по следующему графику 2 суток через 2 суток, следовательно, на службе в неделю я нахожусь в среднем 96 часов что превышает нормальную продолжительность служебного времени. В отделении введётся журнал учёта служебного времени формально. В нём не учитываются время нахождения военнослужащего в подразделении по решению начальника, а это 48 часов за смену, также в случаи ухода одного из в/cл. на моей должности в отпуск или отсутствия по болезни приходится находится в отделении пока не прикомандируют другого в/сл для смены, что также не учитывается в журнале учёта служебного времени, а учитывается лишь выходы в наряды и выезды по сигналам тревог, за это время. В кинологической группе отделении находятся двое вожатых, которые сменяют друг друга спустя 48 часов нахождения в отделении. Вожатые находятся постоянно в отделении, так как находятся согласно приказу, распоряжения начальника в составе тревожной группы, где обязательно должен быть вожатый с служебной собакой, не могут убыть из отделения домой пока их не сменит другой вожатый. Однако в журнале учёта служебного времени это не отражается, также не отражается привлечения военнослужащих к хозяйственным работам. Не предоставляются дополнительные дни отдыха, за выход на службу в праздничные дни. Часы переработки списываются без предоставления выходных дней. В журнале переработки 2 недели назад было 36 часов, на этой уже осталось 4 часа. Что делать? Как можно доказать нахождение в отделении 48 часов?

, Илья, г. Наро-Фоминск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

В данном случае имеет место нарушение порядка ведения журнала учета переработки. Эта обязанность закреплена за командиром подразделения на основании Приложения 2 Положения о порядке прохождения военной службы:

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Исходя из требований Указа Президента и приказа МО РФ от 30 октября 2015 г. N 660 (если вы проходите службу в ВС РФ) вы можете обратиться в органы военной прокуратуры, а в перспективе и в суд. Целесообразно чтобы обращение последовало от нескольких военнослужащих, а также от членов их семьи.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Илья
Клиент, г. Наро-Фоминск
Ещё вопрос, можно ли отправить жалобу через интернет приемную прокуратуры. такая возможность есть на её сайте. Не будет ли это являтся нарушением? Видь сейчас запретили публиковать в сети сведения о военной службе.

Можно отправить жалобу через интернет, посредством электронной почты, главное не раскрывать в сообщении секретных сведений.