Или только следующий ЗА днем отпуска рабочий день считается днем ухода на пенсию?

Моя мама работающий пенсионер - инвалид.

Ушла в запланированный отпуск до 30.07.

Сейчас поняла что надо на пенсию .

Может ли она находясь в отпуске написать заявление на увольнение и с какого числа ? Можно ли чтобы последнии днем было 30.07? Или только следующий ЗА днем отпуска рабочий день считается днем ухода на пенсию?

Это принципиально, чтобы 30 го числа уже трудовая книжка была на руках .

, Дарья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может ли она находясь в отпуске написать заявление на увольнение и с какого числа ?

Может. Предупреждает своего работодателя о расторжении трудового договора не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ)

30 июля с ней должен быть произведен расчет и выдана трудовая книжка

С уважением,

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Ваша мама может написать заявление в любой день и расторгнуть в любой день, который ей удобно.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не обязательно в этом случае уведомлять за 14 дней и ждать окончания отпуска чтобы уйти на пенсию?
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию  ),   работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ)

Ждать окончания отпуска необязательно