Как оспорить отцовство?

Как оспорить отцовство? Я не отец скорее всего

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке, по Вашему заявлению. Если станет ясно, что Вы не отец данному ребенку, то запись о Вас исключают из свидетельства о рождении ребенка. Кроме того, Вы не обязаны воспитывать и содержать данного ребенка.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 52 СК РФ).

С уважением,

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В силу положений ст. 52 Семейного кодекса РФ запись о том, что Вы являетесь отцом ребенка, может быть оспорена только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться с иском об оспаривании отцовства. В ходе судебного разбирательства судом будет назначена судебная генетическая экспертиза, результаты которой будут учитываться судом при вынесении решения по делу.

Кроме того, следует учитывать, что в силу указанной нормы

требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите исковое заявление в суд на основании ст. 52 СК РФ. Просите суд назначить генетическую экспертизу.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, если отцовство будет доказано генетичиской экспертизой то мало шансов оспорить его