В праве ли СНТ требовать доплаты по взносам за 2020 год за "дополнительные" сотки?

Здравствуйте. После межевания дачного участка выявили расхождение -- фактическая площадь больше, чем по документам. Акт согласования границ подписан в 2020 году, Росреестр провел это изменение лишь в 2021 году. В праве ли СНТ требовать доплаты по взносам за 2020 год за "дополнительные" сотки? Ведь официально площадь была увеличена только в 2021 году. Председатель ссылается на акт как на официальный документ.

, Анастасия, г. Новосибирск
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с частью 7 ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Учитывая, что на момент установки и оплаты взносов в 2020 году у Вас официально была зарегистрирована одна площадь земельного участка, и только в 2021 году были внесены соответствующие изменения, то требовать с Вас дополнительной оплаты за 2020 год председатель не вправе.

Кроме того, исходя из ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ установление размера взносов от размера участка обусловлен объемом использования имуществом общего пользования. То, что у Вас изменился на сотку другую земельный участок, ещё не является подтверждающим фактом, что вы стали больше использовать общее имущество в СНТ.

Поэтому оплачивать какую-либо дополнительную сумму, лишь по требованию председателя, не стоит. Пусть, если имеются основания, обращается в суд, но шансов выиграть дело у председателя почти нет.