Длительный отпуск учителя

Я учитель. С сентября 2012 года находилась в длительном отпуске по своему заявлению до 1 августа 2013 года. В ноябре директор предложила выйти на работу в связи с производственной необходимостью. В то время я имела такую возможность и написала в заявлении что не возражаю . В декабре внук заболел опять и продолжать работу я не могу. Имею ли я право продолжить длительный отпуск или надо писать заявление на увольнение?

, вера козина,
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

При отзыве у работника остаются неиспользованные дни отпуска, которые нужно компенсировать. Есть два варианта: догулять отпуск в любое время в текущем году или присоединить его к отпуску за следующий год (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

Выбор варианта принадлежит работнику.

Удачи Вам!