Моя приемная мать изменила мою дату рождения в свидетельстве о рождении, когда я была маленькая с 15 июля на 21 июля

Моя приемная мать изменила мою дату рождения в свидетельстве о рождении, когда я была маленькая с 15 июля на 21 июля). Могу ли я изменить обратно?

, Екатерина, г. Невинномысск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 135 СК РФ возможно изменение даты и места рождения. Если вы хотите вернуть фактическую дату вашего рождения, то сначала вам необходимо обратиться с заявлением в органы ЗАГС, в ЗАГСе вам там откажут, получив письменный отказ, вам необходимо обратиться с заявлением  (в порядке особого производства) об установлении юридического факта в суд, заявление подаётся по месту вашего жительства, к заявлению нужно приложить чек об оплате госпошлины и сопутствующие документы.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» предусмотрена возможность внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Порядок обращения с заявлением об исправлении или изменении установлен в следующей статье:

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния…

Таким образом, Вам нужно обратиться в ЗАГС

Если в ЗАГСе Вам откажут, Вам необходимо обратиться в суд, для установления юридически значимого факта. Только суд может установить Вашу дата рождения (из документов Вам необходимо предоставить те справки, в которых будет указана правильная дата рождения, если таковых не имеется, то нужно предоставить суду свидетелей, близких родственников, которые смогут подтвердить данный факт.)

Далее, с решением суда Вы сможете обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!