В одном из домой поселился частный детский сад, воспитанники которого гуляют на нашей площадке

Добрый день!

У нас в квартале 3 дома. Детская площадка принадлежит по кадастровой карте к 2 домам. Зарегистрирован как придомовая территория.

В одном из домой поселился частный детский сад, воспитанники которого гуляют на нашей площадке.

Можно ли как-то решением совета собственников ограничить пребывание детей из этого детского сада на площадке?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с  п. 4.10. СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда»,

для организации прогулок используются оборудованные детские площадки. Допускается использование внутридомовых территорий, скверов и парков.

Неправомерным будет являться запрет собственнику помещения использовать детскую площадку для организации прогулок детей из частного детского сада, в отсутствие соответствующего решения ОСС, устанавливающего ограничение на использование общего имущества владельцем детского сада при ведении им коммерческой деятельности.

Из этого исходит судебная практика по интересующему Вас вопросу.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
А если будет решение ОСС? Но на площадке нет ограждения и устанавливаться не будет

с имеющимся решением ОСС Вы можете обратиться в суд за защитой законных интересов.