Подать в суд, с объяснением, что не могу пользоваться недвижимостью, или же просто продать ее?

Здравствуйте. Мать получила материнский капитал на 2-го ребенка (мою младшую сестру). Этот мат.капитал вложили в недвижимость (дом и земля) и разделили все по частям (мне, отчиму, матери и сестре по 1/4). Ситуация следующая: с материю не общаемся более 5 лет, из-за того, что меня выгнали из дома, далее, бабушка оформила на меня попечительство(мать родительских прав не лишена). Я своей долей недвижимости пользоваться не могу, тк меня туда даже никто и не подпустит, но документы имеются. Хочу избавиться от этой 1/4 доли, получить с нее деньги. Какие варианты имеются? Подать в суд, с объяснением, что не могу пользоваться недвижимостью, или же просто продать ее? Вообще, играет ли какую-то роль, что дом с землёй куплены частично на мат.капитал?

, Ульяна Габова, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

В ситуациях, подобным Вашим, оптимальный вариант — подача в суд иска о признании Вашей доли незначительной и обязании выплатить Вам ее стоимость на основании ст. 252 ГК РФ. Ваши интересы будет представлять бабушка в силу ч. 1 ст. 52 ГПК РФ (как Ваша законный представитель). Однако в данном конкретном случае осложняет ситуацию обязательное участие органов опеки и попечительства, которые должны подтвердить, что Ваши права ущемлены не будут. Дадут ли они согласие — никто заранее предсказать не может.

Ульяна Габова
Клиент, г. Москва
А если мне уже 21 год, бабушка все равно будет представлять мои права?

Нет, тогда Вы полностью дееспособная, и попечительства бабушки над Вами больше нет. Соответственно, и участие органов опеки не предусмотрено. Можете смело обращаться в суд. Если нужно помощь в составлении искового заявления, можете написать мне в чат. Услуга платная.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ульяна.

В дополнение к уже представленной консультации можно сказать, что Вы можете распоряжаться своей долей в праве собственности по своему усмотрению. В частности — Вы можете ее продать без обращения в суд. Но обязательно нужно соблюдать правила, регламентированные ст.250 ГК РФ — сначала необходимо предложить купить долю остальным сособственникам и только после этого, на тех же условиях продать ее третьим лицам.