Что можно предпринять в нашей ситуации

Что можно предпринять в нашей ситуации. На фоне коронавирусной инфекции, по распоряжению санитарного врача, и распоряжению руководства мы должны пройти вакцинацию так как работаем в сфере торговли. Но мы всем коллективом магазина в составе 11 человек не хотим вакцинироваться. Как нам поступить в этой ситуации и какой закон на нашей стороне так как, последствия отстранение от работы. Но повторюсь коллектив категорически отказывается делать вакцинацию а работать и зарабатывать надо

, Ксения, г. Медвежьегорск
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ксения.

Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ст. 1 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным, вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ).

Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (одним из родителей или иным законным представителем) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения ЕСИА, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

При этом отказ от вакцинации одного из родителей (иного законного представителя) может быть в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. п. 1, 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ; Письмо Минздрава России от 13.07.2015 N 24-2/3048428-1510).

При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю указанных выше лиц в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (ч. 4 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
Таким образом, недопустимо проведение принудительной вакцинации (в том числе против COVID-19 либо гриппа) в отношении, например, сотрудников — по инициативе работодателя или детей — по инициативе администрации образовательного учреждения, поскольку вакцинация требует обязательное добровольное информированное согласие пациента (его законных представителей) (п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ; п. 5.1 Клинических рекомендаций, утв. Минздравом России; п. 6 Приложения к Письму Минздрава России от 28.12.2020 N 1/и/1-9601; п. 6.1 Приложения к Письму Минздрава России от 21.01.2021 N 1/и/1-332; Письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32).

Вас никто не может заставить проходить вакцинацию, вы в праве от неё отказаться, и работодатель не сможет вас за это уволить. Однако в таком случае работодатель вправе отстранить вас от работы без выплаты заработной платы до момента снятия ограничительных мер, это абсолютно законно.

Единственной законной причиной отказаться от прививки и продолжить работать, является  наличие противопоказаний к вакцине.