Можно ли приватизировать квартиру полученную по соц

Здравствуйте! Можно ли приватизировать квартиру полученную по соц.найму как очередник? Старый дом вошел в программу реновации и когда его начали переселять мне предложили равнозначную в реновац.доме и большую (по 18 кв.м на чел) в новостройке в др. районе, как очереднику. Старая квартира была приватизирована в 2015 г. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я приватизировать новую квартиру (не равгозначную, а большую)?

, Галина, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Галина.

 Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Вы имели право на приобретение в собственность бесплатно жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования только один раз, из вашего вопроса следует, что уже использовали это право.

Т.к. квартира, которую у вас забирают была у вас в собственности, но новая должна оформляться в вашу собственность, вопрос замены на квартиру с большей площадью должен решатся доплатой с вашей стороны.

Галина
Клиент, г. Москва
С какой доплатой? Мы выбрали квартиру большей площади в другом районе как очередники.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам новую квартиру сразу должны дать в собственность, раз старая была у вас в собственности.