Здравствуйте в моём посёлке ограбили почту

Здравствуйте в моём посёлке ограбили почту. Меня просят сдать днк слюны. День назад я употреблял амфетамин. Что мне делать?

, Егор, г. Тамбов
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Егор.

Давать образцы на анализ — Ваше добровольное дело. Никто Вас принудительно сдать слюну для ДНК не имеет права. Вы не обязаны оправдываться в чем либо. Вы не обязаны давать письменные (устные) объяснения или показания сотрудникам правоохранительных органов. Вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и воздержаться от каких либо показаний.

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! тест-ДНК способен определить факт употребления наркотиков даже через 6 месяцев, вопрос в том, будет ли этот вопрос ставиться перед экспертом. Для определения нахождения наркотиков в крови есть более быстрый и менее затратный способ (анализ мочи или крови). Дело в том, что полицейские расследуют факт проникновения и кражи в почтовом отделении. Скорее всего на месте происшествия обнаружены и изьяты биоматериалы. Так как в данном преступлении, по каким-то причинам подозреваетесь Вы, то сотрудники полиции хотят сравнить Ваш геном с тем, что был изьят на месте происшествия. Если вопрос о наркотиках все же будет поставлен при проведении генетической экспертизы, то за употребление наркотиков Вам грозит административная ответственность по статье 6.9 КоАП РФ. Такой результат был бы важен при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но не кражи. Действительно заставить Вас сдать тест они не могут, но Конституционный Суд РФ допустил проведение процессуальных действий независимо от согласия подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу (если Вас конечно признают таковым) и применении мер процессуального принуждения. Ну и не забываем, что в криминалистике есть такое понятие «улика поведения» — то есть Вы своим отказом косвено даете понять, что можете быть причастным к совершению данного преступления.