Здравствуйте, у нас возникли земельный проблемы с соседями, так как во время проведения межевания 11 лет назад

Здравствуйте, у нас возникли земельный проблемы с соседями, так как во время проведения межевания 11 лет назад были указаны неправильные координаты, то есть кадастровая ошибка, при этом во всех документах в том числе и акте приёма указанны именно эти координаты, у соседей нет межевания и двое владельцев по сути, имеем ли мы право забрать эту землю и какими законодательные актами это подкрепляется

, Аня, г. Ижевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Аня!

Тут нужно изучать документы, но, теоретически, в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ Вы можете требовать переноса забора в соответствии с кадастровыми границами.

Остальное решит суд.

Аня, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

По смыслу ч. 3 ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» Вы вправе осуществить исправление реестровой (ранее — кадастровой) ошибки в досудебном порядке путем обращения к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана в связи с исправлением реестровой ошибки. В том случае, если Ваши соседи (собственники смежных участков) согласуют Вам исправление такой ошибки (распишутся в акте согласования), то Вы с межевым планом обращаетесь в Росреестр, где на его основе осуществляется внесение изменений в ЕГРН о координатах поворотных точек границ Вашего участка.
В том случае если соседи Вам не согласуют исправление реестровой ошибки, Вы вправе обратиться за восстановлением и защитой своих прав с соответствующим иском в суд.
Обстоятельствами, подлежащими установлению по такому делу будет установление несоответствия определенных при проведении кадастровых работ границ требованиям законодательства, действовавшего на момент проведения кадастровых работ, фактическому землепользованию и выяснение причин такого несовпадения (напр., ошибочное указание координат, неверный перенос их числовых значений в итоговые данные).
Кроме того, в случае несогласия соседей согласовать границы участка имеет смысл перед обращением в суд обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки в орган регистрации прав (Росреестр), приложив к нему соответствующее заключение кадастрового инженера, содержащее сведения о выявленной реестровой ошибке и причинах ее появления.

Поскольку правовое значение имеют юридические границы участка, захват Вами части земли, по-вашему мнению, Вашей, в данном случае будет являться самовольным и неправомерным. Защита прав должна осуществляться установленными законом способами.