Здравствуйте, бывшая жена приезжает своевольно когда хочет и оставляет сына у двери, не ставя в известность во сколько и когда приедет, что можно предпринять в данной ситуации?

, Владимир Битков, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете обратиться в суд либо с иском об определении места жительства ребёнка с Вами, либо с иском об определении порядка Вашего общения с ребёнком (ст.ст. 65. 66 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 2 варианта. или тогда определять место жительства у Вас, либо определять порядок общения через суд. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.