Здравствуйте, такая ситуация мой несовершеннолетний друг в связи с проблемами дома ко мне, я

Здравствуйте, такая ситуация мой несовершеннолетний друг в связи с проблемами дома ко мне, я совершеннолетний, если его родители обратятся в полицию, и я не буду сообщать о его местоположение (или же что он проживает у меня) будет ли мне что-то за это?

, Михаил, г. Железноводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних граждан несут их родители, а потому полиция будет иметь право вернуть такого ребёнка в семью по просьбе родителей, спорные ситуации должны решаться с участием органов опеки и попечительства, а не посторонних лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Железноводск
Андрей, а мне будет что-то за это, я не нарушаю закон РФ скрывая данного человека у себя дома?

Незаконное лишение свободы — уголовно наказуемое деяние, ещё неизвестно какие показания может дать впоследствии Ваш друг, не стоит этим рисковать.