Могут ли у меня забрать ребенка?

Я- бабушка, внуку 14 лет. Его отец живет в другом городе, с ребенком не общается уже 12 лет, но исправно платит алименты. На данный момент я была вынуждена в срочном порядке, поместить дочь в центр лечения наркомании приблизительно на год.. Так как мы живем в маленьком городке, этот центр находится в другой области.

Внук практически все время жил со мной и со своей матерью. Могут ли у меня забрать ребенка? И вообще что мне предпринять? Мне 60 лет.

Уточнение от клиента
Я боюсь что вдруг отец что бы не платить алименты захочет забрать ребенка. Он то же боится, что его заберут у меня.
, Ольга Петровна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут ли у меня забрать ребенка? И вообще что мне предпринять? Мне 60 лет.

Не должны забрать.А возраст 60 лет не будет здесь препятствием.

Вы как бабушка можете оформить временную опеку над своим внуком. Так как у него по факту сейчас никого кроме Вас нет, а мать помещена в центр лечения наркомании, да еще и на такой долгий срок.

Согласно ст.12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поэтому обращайтесь в органы опеки и попечительства и оформляйте временную опеку.  Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением некоторых прав (права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Если у Вас есть условия для жизни и воспитания внука, то шансы у Вас хорошие. Органы опеки проведут обследование условий жизни Вашей семьи и примут решение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант временная опека над ребёнком. Ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В заявлении в органы опеки укажите, что мать находится на лечении и сколько будет неизвестно, а  отец в другом регионе проживает и в целом как я понимаю не против. Ваше заявление органы опеки рассмотрят и если препятствий нет, то ребёнка оставят с Вами. При этом возраст не помеха, если ребёнку комфортно с Вами проживать и Вы осуществляете над ним уход.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Могут ли у меня забрать ребенка? И вообще что мне предпринять? Мне 60 лет.

Ольга Петровна

На данный момент действительно имеется риск того, что например отец решит забрать к себе ребенка. И точки зрения закона, вы не сможете ему препятствовать так как родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами.

Ст. 62 СК

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Чтобы защитить ребенка вам необходимо установить над ним опеку. После установления опеки отец уже не сможет забрать у вас ребенка.

Ст. 148.1 СК

4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

Небольшое дополнение. С учетом того, что ребенку уже 14 лет, то над ним устанавливается не опека, а попечительство. Вы можете подать заявление об установлении попечительства по месту жительства ребенка.

Если органы опеки и попечительства примут положительное решение вам выдадут акт об установлении попечительства. При отказе в установлении попечительства, отказ сможете в поселяющем оспорить в суде.