Женщина обратилась в суд с иском о признании права собственности на участок в размере 400 кв

В 2003 г. мужчина продал женщине квартиру в 2-квартирном жилом доме.

В 2017 г. мужчина оформил собственность на земельный участок - двор, огород и т.д.

С 2019 г. требует плату за аренду участка.

Женщина обратилась в суд с иском о признании права собственности на участок в размере 400 кв. м - минимальный размер, установленный сельсоветом.

Суд отказал в удовлетворении иска. Текст решения в полном объёме ещё не изготовлен.

Как быть? Платить аренду?

, Olga, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ольга.

Сложно сказать как поступить в Вашей ситуации. Платить аренду до вступления в законную силу решения суда — не надо. Нужно дождаться что бы суд изготовил решение в окончательной форме. Срок подачи апелляционной жалобы — месяц со дня составления судом решения в окончательной форме.  Для более правильной и полной оценке вашей ситуации нужно решение суда.  Поэтому вышлите его мне в чате. Я его проанализирую и отвечу на Ваши вопросы. Возможно нужно будет подать апелляционную жалобу.

С уважением.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обращаться в  суд с иском о признании права собственности на 400 кв.м. не совсем верное решение. Надо разбираться с документами, либо смотреть законность оформления земельного участка под домом, где два собственника, либо если дом МКД, то такой участок в силу ст 36 ЖК РФ в общей долевой собственности всех собственников помещений, либо просить в силу ст 35 ЗК РФ не половину участка, ту часть которая по закону необходима для обслуживания объекта недвижимости. Аренду не платить, а разбираться с документами! Может быть сервитут, но пока не вижу для него оснований, ваша квартира не на воздухе висит а находится на земле, которая не может полностью принадлежать одному из собственников помещений в здании.