2В какой суд необходимо подавать исковое заявление?

Добрый день. Мой легковой автомобиль был припаркован в соответствии с правилами ПДД на проезжей части. Произошло ДТП: движущийся по улице трактор допустил столкновение и ковшом протащил мой автомобиль по улице, ударяя о другие автомобили. Трактор скрылся с места происшествия. Вызванный инспектор ГИБДД в установленном порядке провел осмотр места ДТП. С дознавателем ГИБДД встреча назначена на 23.07. Я получил видеозапись происшествия в эл. виде, написав заявление в расположенный неподалеку бизнес-центр, на котором была установлена камера. Как смог выяснить, трактор в собственности находящегося неподалеку озеленительного участка (юр. лицо). Я обратился устно и лично в данное юр.лицо, в котором представитель (должностное лицо не установлено, предположительно заведующий гаражом) подтвердила , что на видеозаписи трактор данного юр. лица, отметила что водитель трактора после происшествия на работу не вышел. Разговор с представителем юрлица я записал на диктофон. Планирую взыскивать вред, причиненный моему имуществу - автомобилю. Вопросы: 1) Кто будет ответчиком - указанное юрлицо или водитель? 2)В какой суд необходимо подавать исковое заявление? 3) какой документ я должен требовать чтобы оформил дознаватель, чтобы приобщить его к заявлению в суд в качестве доказательства виновника ДТП? Спасибо.

, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Роман Рыжков.

какой документ я должен требовать чтобы оформил дознаватель, чтобы приобщить его к заявлению в суд в качестве доказательства виновника ДТП? Спасибо.

Роман Рыжов

ГИБДД должно привлечь водителя трактора за нарушение ПДД РФ, иначе Вам не с чем идти в суд.

) Кто будет ответчиком — указанное юрлицо или водитель?

Роман Рыжов

ЮЛ

2)В какой суд необходимо подавать исковое заявление?

Роман Рыжов

По месту нахождения ответчика

Роман Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, уточните, ээто арбитражный суд или общей юрисдикции?

Если потерпевший — физическое лицо, то суд общей юрисдикции.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если ДТП зафиксировано сотрудниками ГИБДД, а юридическое лицо застраховало свою ответственность по ОСАГО, то возможно обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию.

Если гражданско-правовая ответственность владельца трактора ну была застрахована, то надо предъявлять иск к юридическому лицу — работодателю виновного водителя на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!