Кто является органом управления многоквартирным домом?

Добрый день! На моем доме в 2010 году было создано ТСЖ которое заключило договор управления с ук, в 2013 году собственники квартир нашего дома выяснили в жил.инспекции что реестра членов ТСЖ нет и небыло, и что председатель тсж сам даже не является членом тсж, вопрос : кто является органом управления нашим домом, кто может принимать решения о выборе новой УК, об утверждении тарифа?

, Михаил, г. Урай
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

В отсутствии товарищества, решать вопросы управления, соответственно, необходимо через непосредственное управление собственниками.

Согласно пункту 3 той же статьи, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Следуя п. 9.1. этой статьи, 9.1. непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

Непосредственное управление оформляется следующим образом:

«собственники помещений обязаны избрать совет многоквартирного дома, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры.
Более того, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья» — ст. 161.1 ЖК РФ.

Утвердите новую УК и тариф общим собранием, совет будет исполнять решение, представляя интересы собственников, заключив договор с УК через выбранного председателя совета (пп. 3 п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ). Если к этому момент совет еще не будет существовать, заключите договор с УК через представителя, избранного на собрании.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Узнать существовало ли Ваше ТСЖ де юре или нет можно в налоговой. Нужно получить выписку и ЕГРЮЛ, или посмотреть по открытой базе налоговой.

http://egrul.nalog.ru/.

Если ТСЖ не зарегистрировано как юр лицо, значит у него нет органов управления, а договор заключенный председателем со старой управляющей компанией — ничтожный.

Заключить новый  договор с управляющей компанией можно на общем собрании жильцов дома. При этом новых должностных лиц для управления домом ( старший по дому, председатель и т.п.) избирать не обязательно.

Собирается общее собрание (должны участвовать собственники которым принадлежит более половины собственности).

Рассматриваются необходимые вопросы повестки дня результат оформляется протоколом.

В протоколе нужно отразить следующие вопросы (приблизительные образец):

1. Смена формы управления многоквартирным домом.

2. Ликвидация ТСЖ (если нужно) создание ликвидационной комиссии, сроки ликвидации.

3. Выбор новой управляющей компании.

4. Утверждение текста договора с управляющей компанией.

5. Утверждение тарифа на услуги УК.

В протоколе общего собрания указывается, что утвержденный договор с управляющей компанией является приложением к протоколу общего собрания.

Собственно, Вам нужно пригласить на собрание управляющую компанию. Ее работники помогут Вам составить все документы, (протокол и т.п.) ведь это относится в первую очередь к их интересам.

Михаил
Клиент, г. Урай

Мы пригласили новую УК, в протоколе собрания отразили расторгнуть договор со старой УК,заключили договор управления с новой УК, утвердили тариф, новая УК преступила к работе нам нравится, но проблема в том что жил.инспекция считает что необходимо было решение не собственников помещений а членов тсж, где сами и признаются что членов тсж нет, реестр не велся, как быть?