Аттестат особого образца выдаётся ученику, если он только в 9 классе имеет по всем предметам "5" или с пятого класса по всем предметам "5"?

, ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывают итоговые отметки по предметам, которые ученик проходил в 9 классе, а также предметы, которые законились пораньше 9 класса, например ИЗО, музыка.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

С уважением,

П.С. предметы за девятый класс.