Какая ответственность за неуплату налога с пожертвований?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, являются ли донаты блогерам на стриме пожертвованиями? Нужно ли платить налог с полученных таким путём средств? Какая ответственность за неуплату налога с пожертвований?

С уважением, ЯЦ.

, Яна Цист, г. Новосибирск
Екатерина Шлепнева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 217 Налогового Кодекса донаты налогообложению не подлежат.  В данном случае отсутствует встречное обязательство от вас в обмен на денежные средства/иную выгоду. А значит, деньги вам подарили.

Однако в случае «заработка» налог нужно будет уплатить. Поэтому стоит внимательно читать пользовательское соглашение перед регистрацией на стриминговой площадке. Убедитесь, что в договоре оферты донаты прописаны именно как «подарок» или «пожертвование», а не «вознаграждение» или «оплата».

Яна Цист
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю.