Есть ли ограничения по сумме, весу и тд?

Добрый день, какие существуют правила перемещения ювелирных изделий внутри таможенного союза? Есть ли ограничения по сумме, весу и тд? Спасибо

, дарья, г. Москва
Татьянок Дмитрий
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству, ювелирные изделия ввозятся в страну на общих основаниях, как и прочие товары. Ввоз драгоценностей без уплаты таможенных пошлин возможен для товаров, которые относятся к категории для личного пользования. Но только в том случае, когда стоимость этих товаров, перемещаемых авиатранспортом, не превышает сумму в 10 тысяч евро (другими видами транспорта – 1,5 тысячи евро) и вес товаров не более 50 кг. При превышении стоимостных или весовых норм декларирование товаров осуществляется в письменной форме с уплатой таможенных пошлин по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Количественные нормы ввоза коммерческих партий товаров законодательством не ограничиваются.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дарья!

Зависит от способа перемещения. Некоторыми видами отправлений просто нельзя перемещать в силу закона. Но в целом, если говорить о том, что товар был выпущен на территории ЕАЭС, то согласно положений статей 25-28 Договора о ЕАЭС внутреннее экономическое пространство свободно для перемещения товаров. То есть перемещается без ограничений дополнительных.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Что интересно- другой юрист из этой же службы дал противоположный ответ: ограничение в 10 тыс евро при авиаперевозке…

Да, очень интересно. Рекомендую другому юристу почитать что такое Таможенный союз и что такое внутренний рынок ЕАЭС