Могу ли я сделать это, находясь в одном месте, а не по прописке?

Мне необходимо сменить фамилию. Я узнала, что для этого нужно подать заявление в ЗАГС по месту регистрации. Но я не могу туда приехать, так как живу в другом городе. Могу ли я сделать это, находясь в одном месте, а не по прописке?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория!

Ваш вопрос регламентирован пунктом 2 статьи 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, закон не предусматривает возможности регистрации смены фамилии по месту временного пребывания гражданина, поэтому, регистрация смены фамилии должна быть произведена в органе записи актов гражданского состояния либо по месту вашего регистрационного учета (прописки), либо по месту государственной регистрации вашего рождения.

С Уважением!