Квартира выдавалась как служебная, военкоматом, в военном городке

Квартира выдавалась как служебная, военкоматом , в военном городке. Военную часть расфармировали,жилье передали в муниципалитет. Хотим преватизировать. В выписке ЕГРН сведений о этой квартире нет. Что делать? С чего начать?

, оксана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. При передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. Для начала закажите выписку из реестра муниципального имущества на эту квартиру, по ней вы узнаете, относится ли ваша квартира к служебной или изменен ее статус. Если статус квартиры изменен, то можете обратиться с заявлением о приватизации квартиры, в противном случае придется обращаться в суд.