Дочка отдыхает у бабушки, уехала в другой город на поезде, и, конечно, свидетельство о рождении взяла с собой

Здравствуйте! Нужен ли оригинал свидетельства о рождении ребёнка до 14 лет при замене моего паспорта в 45 лет? Дочка отдыхает у бабушки, уехала в другой город на поезде, и, конечно, свидетельство о рождении взяла с собой. Разъясните, пожалуйста! Заранее благодарю вас! С уважением, Сергей.

, Сергей Александрович, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей Александрович!

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №828 от 8.07.97, проставление отметки о детях до 14 лет в паспорте гражданина производится по его желанию, а потому наличие свидетельства о рождении детей при замене паспорта не обязательно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород
Андрей, здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ.