Квадраты соответсвенно увеличились, коммунальные платежи тоже, НО… Управляющая компания начисляет плату за

Добрый день. Общежитие переведено в статус многоквартирного дома. Квадраты соответсвенно увеличились, коммунальные платежи тоже, НО… Управляющая компания начисляет плату за электроэнергию по нормативу на каждого человека, а не по приборам электроучета, Хотя они были установлены в каждой комнате. Ссылаются, что электросчетчики устанавливались в статусе общежития, а у нас теперь многоквартирный дом.

, Ирина, г. Хабаровск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

Вероятно, особенность Вашей ситуации заключается в том, что бывший собственник общежития не передал собственникам жилых помещений техническую документацию на приборы учета (паспорта) или истек срок поверки приборов учета.

Возможно, что оптимальным вариантом решения проблемы будет замена прибора учета и введение его в эксплуатацию.

Если Вам нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация, можете обращаться в чат.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день, Елена. Спасибо Вам за ответ. На приборы учета срок конечно же еще не прошёл. И Управляющая компания предлагает нам установить прибор учета общий, т.к. у нас не должны стоять личные электросчетчики, но они то у нас стоят. Если установить общий прибор, то часть собственников вообще не платят (долг по 200 тыс за коммуналку) и соответственно за них будем платить мы либо нам отключат свет вообще. В общем ситуация у нас тупиковая. Понимаю, что УК нас обманывает, но доказать и вернуть всё как было ранее не могу. За месяц электроэнергия подорожала на 1 тыс рублей (((
По счетчику платила 300 рублей, по начислению УК 4 человека по 98 кВт на каждого — это 1300 руб, живу я практически одна, но прописаны дети и внук. Дети снимают жильё. Внука выписать я же не могу, потому что не могу лишить ребенка пойти в школу, дочь мужа от предыдущего брака, тоже выписать не могу в никуда, потому что её мать кукушка продала квартиру и купив в другом районе просто отказалась её прописывать, а девочке 19 лет и ей нужно учиться и работать.
Но в любом случае Вам очень благодарна за Ваше неравнодушие и ответ.
И Управляющая компания предлагает нам установить прибор учета общий, т.к. у нас не должны стоять личные электросчетчики, но они то у нас стоят.

Ирина

Общедомовой прибор учета должен быть установлен.

Также Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете в связи с временным отсутствием остальных зарегистрированных родственников (ПП 354). Возможно, будет сопротивлением, но считаю вопрос в принципе решаемым.