Далее документы о возбуждении ИП были поочередно отправлены: ФССП г

С 2019г. мы не получаем алименты на 5-ти летнего ребенка. Бухгалтерия с последнего места работы отправила документы в ФССП г. Видное (здесь проживает мама с ребенком). Далее документы о возбуждении ИП были поочередно отправлены: ФССП г. Видное, г. Ставрополь (основное место регистрации бывшего мужа); г. Москва (Фактическое место пребывания г. Зеленоград). Вместе с документами о возбуждении ИП приложено заявление на розыск неплательщика и известные нам личные данные (паспортные данные, ИНН. СНИЛС,водительское удостоверение, адрес прописки жены, телефоны родственников). Со всех 3-х мест пришел ответ - Отказ в возбуждении ИП в связи с Предоставлением документов не по месту совершения исполнительных действий. На сайте ФССП в открытом доступе -50 ИП. Писать заявление в суд? На кого и куда?

, Светлана Ивановна, г. Москва
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана! В соответствии с ч. 3  ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

То есть, Вам нужно отправить заявление о возбуждении исполнительного производства по последнему известному месту жительства должника. В случае отказа в возбуждении ИП, можно обратиться с жалобой к руководителю ОСП.