Судья который вынес первоначальное решение 2 года назад лишили разрешения работать судьёй (обвиняли в неправильном и решений и подкупности)

Было решение суда, на которое продавалась апелляционная жалоба и её отклонили. После решения прошло 5 лет. Судья который вынес первоначальное решение 2 года назад лишили разрешения работать судьёй (обвиняли в неправильном и решений и подкупности). Могу я поднять вопрос правильности её решения по делу

, анна ивановна, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 То обстоятельство, что через несколько лет судью обвинили в неправильности вынесенных конкретных решений, никак не влияет на принятое в отношении Вас решение, поскольку его законность и обоснованность проверялась в апелляционном порядке, и оно вступило в законную силу:

Так, согласно ст. 209 ГПК РФ:

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Причем, в апелляционном порядке, дело рассматривается коллегиально, судом в составе трех судей, если это решение было вынесено судьей районного/городского суда.

Также хочу отметить, что статьей 392 ГПК РФ предусмотрены основания для пересмотра судебного решения, вступившего в законную силу, которой предусмотрена возможность пересмотра при  установлении преступления, совершенного судьей при рассмотрении и разрешении именно данного дела, а не всех подряд дел, которые были рассмотрены этим судьей:

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Судья который вынес первоначальное решение 2 года назад лишили разрешения работать судьёй (обвиняли в неправильном и решений и подкупности)

Здравствуйте! К сожалению, лишение статуса судьи не является основанием для  пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам). Статья 392 ГПК РФ, предусматривает исчерпывающий перечень оснований и обстоятельств для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, ваш случай не подпадает. С текстом статьи можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 392 ГПК РФ дело может быть пересмотрено при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств, перечень которых определен ч. 3,4 указанной статьи. К таковым, в частности относятся

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенныепри рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
соответственно просить о пересмотре по данному основанию можно при условии, что в приговоре указано в том числе на совершение преступления в рамках конкретного дела. В Вашем случае, как понимаю такого основания не усматривается

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сам по себе факт того, что в отношении судьи принято решение квалификационной коллегией судей субъекта о досрочном прекращении полномочий не дает основание  для пересмотра решения суда. Лишение судейской мантии не означает, что автоматически все вынесенные данным судьей судебные акты должны быть пересмотрены и ( или) отменены.

Вместе с тем, судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если у Вас имеются такие основания, то можете подать заявление  о пересмотре.

Так , согласно ст.392 ГПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Так , если в отношени и судьи есть вступивший в законную силу приговор суда, подтвердивший вынесение им незаконного решения по конкретному делу, либо если преступление судьи доказано в установлленном законом порядке ( есть приговор суда), то это дает Вам возможность на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если приговора судьи еще нет и даже не возбуждено уголовное дело,  но у Вас есть конкретные факты, свидетельствующие о преступлении, совершенном судьей, то можете обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Ивановна!

В силу ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ одним из оснований для пересмотра дела по вновь оикрывшимся основаниям являются преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Если же в отношении судьи не было приговора за какие-то деяния, допущенные при рассмотрении и разрешении им именно Вашего дела, то таких оснований нет. Пересмотреть Ваше дело в связи с этими обстоятельствами нельзя.