Я получил страховую выплату и реализовал годные части автомобиля (произвёл так называемый разбор)

Здравствуйте.

Я владелец автомобиля отечественного производства.Автомобиль LADA 2011г.

С 2012г на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия по причине исполнительного производства в отношении меня.

Автомобилем я спокойно пользовался в личных целях вплоть до 2020г.

Случилось ДТП , в результате которого автомобиль восстановлению не подлежит.

Я получил страховую выплату и реализовал годные части автомобиля (произвёл так называемый разбор)

Вопрос : как избавиться от транспортного налога и что делать с регистрационными номерами?

, Владимир Северов, г. Краснодар
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно снять транспортное средство с учета. Для этого лично обратитесь в отделение ГИБДД по месту жительства. Либо через сайт госуслуг. Заполняете заявление, являетесь в назначенное время с паспортом, документами на авто и рег.номерами. Процедура эта бесплатная. Снятие с учета проводится в день явки. Проверить информацию можно на сайте ГИБДД.  По идее ГИБДД самостоятельно подает сведения в налоговую, и начисление транспортного налога прекращается с момента снятия с учета. Но возможен вариант, кода Вы сами передадите справку о снятии ТС с учета в ФНС.

Дополню свой ответ следующим: прежде чем снять авто с регистрации, Вам необходимо будет получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства. Т.е. прежде необходимо снять запрет на совершение регистрационных действий.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Благодарю, Светлана.
Так понимаю, что без закрытия исполнительного производства я, соответственно, не смогу утилизировать автомобиль?..