Расторжение целевого договора

Здравствуйте, окончил образовательную программу (бакалавр), сейчас требуется отработать на организацию 3 года, я не хочу. Хочу узнать какой штраф мне придется выплачивать, а именно всю сумму по образованию или только издержки организации которые на меня тратились. Насколько мне известно "мое" предприятие не оплачивало мое обучение, а запросили у МО бюджетное место на меня. Договор подписывался в 2016 г. но в 2021 г. вышло новое постановление, которое как я понял ужесточает и контролирует процесс приема на работу по целевому договору. Прикрепляю 3 фото с договором и 1 фото с постановлением

  • 1_1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • постаановл
    .jpg
, Дмитрий Бузулуков, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Новое Постановление не распространяет на вас свое действие, поскольку вы заключали договор ранее.

Относительно «Штрафа», то тут все сложнее. Вам необходимо точно знать какие меры поддержки вам оказывались.

п. 2 ст. 56 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» относить к  существенными условиями договора о целевом обучении ка краз меры социальной поддержки, которые предоставляются вам в период обучения. (например меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и т.п.)

п. 6 этой же статьи определено, что в случае  неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении,  обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности (отработка 3 года) он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Поэтому в вашем случае если вы откажетесь от отработки — держать вас права не имеют, но насчитать расходы за обучение, стипендию, обежите и т.п. вполне могут.

Если никаких расходов Заказчиком целевого обучения не было понесено, то взыскивать с вас по -факту нечего.