Может ли ООО на УСН иметь статус ТОЭР и (или) участника регионального проекта в 2021 году?

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, обязана ли сдавать декларацию по налогу на прибыль ООО на УСН и по налогу на имущество? Может ли ООО на УСН иметь статус ТОЭР и (или) участника регионального проекта в 2021 году? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

1) В соответствии с п.1 ст.346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 НК РФ), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ). Поэтому, если будет иметься обязанность по уплате этих налоговых платежей, налоговая декларация по ним также подлежит представлению.

2) Согласно п.1 ст.25.9 Налогового кодекса РФ организация, применяющая специальный налоговый режим (в том числе УСН), не может являться участником регионального проекта.

3) По смыслу п.1 ст.284.4 НК РФ организации, применяющие специальные налоговые режимы (в том числе УСН), не могут признаваться резидентами ТОСЭР. Аналогичного мнения придерживается и Минфин РФ.

Одновременно следует иметь ввиду, что в соответствии с действующим законодательством организации, имеющие статус участника регионального инвестиционного проекта не могут быть одновременно резидентами территории опережающего социально-экономического развития.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ…

Еще уточнение, может ли ООО на УСН быть резидентом ТОЭР(или участником регионального проекта) в качестве правопреемника, какими

законами это предусмотрено, какие должны быть документы? Спасибо…