Можно ли хто сделать не лишая родительских прав настоящего отца?

Здравствуйте. Я в разводе, остались двое детей. Отец никак не участвует в жизни детей, алименты не платит. Младшая еготдаже не помнит толком. У меня новый муж, хотим оформить опеку над детьми. Можно ли хто сделать не лишая родительских прав настоящего отца?

, Ирина Стрельникова, г. Новосибирск
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

При живых родителях может устанавливаться временная или предварительная опека. Для этого достаточно подать заявление в органы опеки, пройти проверку жилищных условий и получить акт о назначении опекуна. Процедура проводится в максимально короткие сроки по сравнению с обычной опекой, где к претендентам предъявляются повышенные требования.

При сохранении родительских прав можно сетовать об опеке только с их письменного согласия

Постоянное опекунство при живых родителях возможно только после лишения их родительских прав, что требует судебных разбирательств.