Оплата больничного пособия

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,как оплачивается больничный,если работаю 3 года по минималке,срок больничного с 1 июня по 28 июля.За ранее благодарен!

, Сергей Гаврилов, г. Самара
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

«В 2021 году, как и прежде, пособия будут рассчитываться из заработка, полученного за два последних года (2019 и 2020). Чтобы вычислить среднедневной заработок для пособия по временной нетрудоспособности, общую сумму начислений надо разделить на 730 (количество календарных дней).

Пособие по временной нетрудоспособности по страховому случаю, наступившему после 1 января 2021, рассчитанное из МРОТ, составит: 12792*24/730 = 420,56 рублей в день. Минимальное пособие за двухнедельный больничный — 5887,84 рублей — НДФЛ (13%), — уточняют в ФСС.

Правило оплаты больничного не ниже МРОТ было введено в апреле прошлого года как временное. В конце декабря президент РФ подписал закон, утвердивший порядок расчета больничного пособия не ниже МРОТ на бессрочный период. Иначе говоря, сумма по больничному теперь не может быть меньше МРОТ за полный месяц."

Сергей Гаврилов
Клиент, г. Самара
Огромное Вам спасибо!

Всегда пожалуйста, «лайки» приветствуются.)