Переход права собственности на лицензию на пользование объектами животного мира, отнесенных к объектам охраны

Здравствуйте!

Есть долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира, отнесенных к объектам охраны, и её нужно оценить. Но оценке подлежит только то, что является объектом гражданского оборота. Лицензии с этой точки зрения всегда представляют собой особый случай.

Насколько я знаю, например, лицензию на пользование недрами можно "продать" путем продажи юр. лица-держателя лицензии.

Вопрос заключается в следующем - есть ли возможность отчуждения лицензии на пользование объектами животного мира? И в какой форме (путем продажи юр.лица, заключения соглашения и т.д.)?

Прошу при ответе делать ссылки на соответствующие нормативные акты и/или разъяснения гос.органов.

Уточнение от клиента
Меня смущает только то, что в Федеральном законе «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов… » вообще не поименованы случаи перехода прав на лицензию вообще не описаны в отличие от закона о недрах. А статья 559 ГК РФ содержит пункт 3, согласно которому права продавца, полученные на основании лицензии, не подлежат передаче если иное не установлено законом.
А закон, имеющий отношение к лицензии, исключений не содержит.
То есть все таки нельзя в составе предприятия реализовать лицензию на пользование объектами животного мира?
, Иван, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос заключается в следующем — есть ли возможность отчуждения лицензии на пользование объектами животного мира? И в какой форме (путем продажи юр.лица, заключения соглашения и т.д.)?

Иван

Здравствуйте. Дело в том, что любая лицензия имеет отношение к конкретному юридическому/физическому лицу. Насколько я понял речь идет о долгосрочной лицензии, которая была выдана на основании Приказа Минсельхоза РФ от 26.06.2000 N 569 Об утверждении Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий. На данный момент этот приказ не действует, однако в силу ст. 71 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Право долгосрочного пользования животным миром, которое возникло у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняется до истечения срока действия указанных лицензий, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Лицензия не может быть отчуждена, поскольку она была выдана юрлицу на основании представленных в соответствующий орган документов. При этом если юридическое лицо сохранится, а при смене учредителей оно остается прежним, то естественно действие лицензии будет продолжено до истечения срока на который она выдана.

Насколько я знаю, например, лицензию на пользование недрами можно «продать» путем продажи юр. лица-держателя лицензии.

Иван

Собственно тут то же самое. Если само юрлицо булет продано (т.е. например доли в ООО перейдут другому лицу), лицензия сохранится на весь период, на который она выдана, при отсутствии иных основанийдля ее аннулирования.

То есть все таки нельзя в составе предприятия реализовать лицензию на пользование объектами животного мира?

Я считаю, что в составе предприятия как имущественного комплекса, реализовать лицензию невозможно. Только посредством смены участников ООО или акционеров АО.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

лицензию на пользование недрами можно «продать» путем продажи юр. лица-держателя лицензии.

Иван

При продаже юридического лица покупателю переходит право пользования лицензией как  на  недра, так  и на   пользование животным миром. То есть особой разницы нет.

ст. 71 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
есть ли возможность отчуждения лицензии на пользование объектами животного мира? И в какой форме (путем продажи юр.лица, заключения соглашения и т.д.)?

Иван

Есть. Но только путем продажи юридического лица. Тогда и переходит право пользования лицензией.

Так, например, в силу ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Согласно ст.559 ГК РФ предприятие может быть объектом купли-продажи как имущественный компалекс.

Других способов отчуждения лицензии на пользование животным миром нет.

То есть все таки нельзя в составе предприятия реализовать лицензию на пользование объектами животного мира?

Передача в собственность покупателя предприятия в целом как имущественного комплекса (ст.559 ГК РФ) на самом деле не является единственным возможным вариантом отчуждения. Так, доли в ООО могут перейти другому лицу.

Ни федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 N 209-ФЗ, ни Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ «О животном мире»не исключают применение общих положений гражданского законодательства Российской Федерации о переходе имущественных прав в порядке универсального правопреемства при реорганизации юридического лица, либо при переходе долей к другому лицу.

по данной ссылке есть подтверждающая судебная практика:

https://sudact.ru/arbitral/doc...